Реклама на сайте DatasheetsDatasheets

KAZUS.RUN - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Книги и журналы
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Онлайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Схемы и проекты
Принципиальные схемы
  Программы
Каталог сайтов
Калькуляторы
  Форумы по электронике
Удаленная работа
Помощь проекту


Проекты


Готовые схемы и конструкции — с номиналами, платами и разбором сборки. 4315 материалов · 1246 для начинающих
Разделы и темы
Свежие сборки
Датчики и автоматикаKAZUS.RUN ▶
Стабилизаторы частоты вращения двигателей ЛПМ магнитол
Регулятор частоты вращения двигателя ЛПМ отказывает чаще самого мотора, а менять его в сборе…
ПитаниеKAZUS.RUN ▶
Понижающие импульсные преобразователи постоянного напряжения
Разбор принципа действия Step-Down преобразователя: процессы в накопительной катушке при…
Радио и связьKAZUS.RUN ▶
Антенный усилитель на двух КП350
Антенный усилитель, собранный на доступных КП350 вместо дорогих СВЧ-транзисторов. Приведены…
Прикладное и разноеKAZUS.RUN ▶
Справочник переводов инструкций импортной бытовой и аудиотехники
Сводный список русскоязычных переводов руководств пользователя для аппаратуры AIWA, Panasonic,…
Микроконтроллеры и цифраKAZUS.RUN ▶
Последовательное мигание светодиодов на PIC16F877A
Проект динамической светодиодной последовательности на PIC16F877A: подключение семи…
Звук и аудиоKAZUS.RUN ▶
Звукопоглощающая среда в корпусе колонки вместо воздуха
Воздух в акустическом боксе работает пружиной и нагружает диффузор силой до 3-4 кгс, из-за…
Измерения и КИПKAZUS.RUN ▶
Приставка к мультиметру для измерения ёмкости от 1 пФ до 10 мкФ
Приставка заряжает испытуемый конденсатор и переводит время заряда в отклонение стрелки…
Свет и оптоэлектроникаKAZUS.RUN ▶
Светодиодный индикатор уровня сигнала на KA2284 (AN6884)
Простой индикатор уровня переменного сигнала на одной микросхеме с логарифмической шкалой из…
Компьютер и видеоKAZUS.RUN ▶
Самодельные интерфейсы для COM- и LPT-портов компьютера
Самодельные интерфейсы, превращающие старые порты компьютера в управляющий выход и вход:…
Датчики и автоматикаKAZUS.RUN ▶
Устройство охраны квартиры с дозвоном по телефонной линии
Охранное устройство на трёх микросхемах обслуживает шлейф нормально замкнутых датчиков,…
Радио и связьKAZUS.RUN ▶
Простой фильтр телефонной линии для модема
Когда советы про параллельные телефоны не помогают, связь спасает пассивный фильтр в линии.…
Прикладное и разноеKAZUS.RUN ▶
Электронный блок автомобильного экономайзера
Четыре каскада — формирователь импульсов с провода зажигания, преобразователь…
Микроконтроллеры и цифраKAZUS.RUN ▶
Kavach: голосовой IoT-помощник для пожилых людей на базе ESP32-S3 Box
IoT-система управления домом голосом без облака: центральный блок на ESP32-S3 Box 3 с WakeNet…
Звук и аудиоKAZUS.RUN ▶
Вопросы проектирования усилителей с общей отрицательной обратной связью
Разбор «мелочей» проектирования усилителей с общей отрицательной обратной связью: история…
Измерения и КИПKAZUS.RUN ▶
Входной делитель частоты на микросхеме КС193ИЕ2
Предварительный делитель частоты на 100 расширяет возможности низкочастотного частотомера до…
Свет и оптоэлектроникаKAZUS.RUN ▶
Музыкальный LED-спектр на NeoPixel RGB матрицах и ARM-микроконтроллере
Панель 16x32 из гибких NeoPixel-матриц под управлением STM32F103RBT6 показывает спектр музыки:…
KAZUS.RUN
Всё для радиолюбителя
схемы и проекты, даташиты, справочник компонентов и живой форум — в одном месте
С чего начать — для начинающих (1246)
Микроконтроллеры и цифраKAZUS.RUN ▶
Последовательное мигание светодиодов на PIC16F877A
Проект динамической светодиодной последовательности на PIC16F877A: подключение семи…
Измерения и КИПKAZUS.RUN ▶
Приставка к мультиметру для измерения ёмкости от 1 пФ до 10 мкФ
Приставка заряжает испытуемый конденсатор и переводит время заряда в отклонение стрелки…
Свет и оптоэлектроникаKAZUS.RUN ▶
Светодиодный индикатор уровня сигнала на KA2284 (AN6884)
Простой индикатор уровня переменного сигнала на одной микросхеме с логарифмической шкалой из…
Радио и связьKAZUS.RUN ▶
Простой фильтр телефонной линии для модема
Когда советы про параллельные телефоны не помогают, связь спасает пассивный фильтр в линии.…
Радио и связьKAZUS.RUN ▶
Удлинённый «слопер»: как повысить эффективность наклонного диполя
Удлинённый «слопер» с полотном длиной в волну работает эффективнее обычного наклонного диполя.…
Звук и аудиоKAZUS.RUN ▶
Цифровой регулятор громкости на DS1669
Кнопочный регулятор громкости на микросхеме цифрового потенциометра DS1669: изнашиваться…
Прикладное и разноеKAZUS.RUN ▶
Справочник переводов инструкций импортной бытовой и аудиотехники
Сводный список русскоязычных переводов руководств пользователя для аппаратуры AIWA, Panasonic,…
Звук и аудиоKAZUS.RUN ▶
Автоматическое отключение усилителя от сети при отсутствии сигнала
Простое устройство на компараторе, логической микросхеме и реле контролирует напряжение на…
Свежее: Датчики и автоматика
Датчики и автоматикаKAZUS.RUN ▶
Сенсорный выключатель на составном транзисторе
Простой бесконтактный выключатель на двойном эмиттерном повторителе, управляемый…
Датчики и автоматикаKAZUS.RUN ▶
Принципиальные схемы простых кодовых замков: десять вариантов
Обзор принципов и схемотехники электронных кодовых замков: от простых RC-реализаций до сложных…
Датчики и автоматикаKAZUS.RUN ▶
Фотореле на тиратроне МТХ-90 со сточным управлением
Светочувствительное реле на основе тиратрона МТХ-90, управляемое фоторезистором ФСК-1 через…
Датчики и автоматикаKAZUS.RUN ▶
Две простые схемы охранной сигнализации для квартиры и дачи
Две проверенные схемы охранной сигнализации на реле времени: для квартиры с отключением перед…
Датчики и автоматикаKAZUS.RUN ▶
Квартирная сигнализация на микросхемах и транзисторах
DIY-сигнализация жилья с датчиком открытия двери (геркон), 32-импульсной задержкой на закрытие…
Датчики и автоматикаKAZUS.RUN ▶
Акустический автомат
Устройство реагирует на звук и хлопки, управляя четырьмя независимыми нагрузками и адаптируя…
Датчики и автоматикаKAZUS.RUN ▶
Датчики для охранной сигнализации: от герконов до вибродатчиков
Практическое описание типовых датчиков охранной сигнализации — от герконов и механических…
Датчики и автоматикаKAZUS.RUN ▶
Робот-линейный траектор на микроконтроллере PIC16F877A
Простой автономный робот следует по контрастной линии благодаря паре ИК-датчиков и логике…
Свежее: Питание
ПитаниеKAZUS.RUN ▶
Электронный предохранитель своими руками: от простых схем к защите 220 В
Конструкции электронных предохранителей на транзисторах и реле, работающих быстрее плавких и…
ПитаниеKAZUS.RUN ▶
Компактный высоковольтный генератор на базе строчного трансформатора
Миниатюрный генератор высокого напряжения на базе строчного трансформатора от ТВ, создающий…
ПитаниеKAZUS.RUN ▶
Блок питания аудиоплейера с защитой от перегрузок
Стабилизированный трансформаторный БП с защитой от перегрузок для аудиоплейеров. При аварийном…
ПитаниеKAZUS.RUN ▶
Преобразователь напряжения для люминесцентной лампы на базе строчного…
Схема питания ЛЛ мощностью 6-40 Вт от 12В на мультивибраторе КТ808А и переделанном строчном…
ПитаниеKAZUS.RUN ▶
Сетевой фильтр для радиоаппаратуры: схема и изготовление дросселя
Простой сетевой LC-фильтр на базе ферритового дросселя с двумя обмотками и конденсаторами для…
ПитаниеKAZUS.RUN ▶
Запуск импульсных источников питания: от простой схемы к надёжному решению
Бестрансформаторная схема запуска импульсного источника на основе накопительного конденсатора…
ПитаниеKAZUS.RUN ▶
Зарядное устройство для аккумулятора на микроконтроллере PIC16F84A
Автоматическое ЗУ на микроконтроллере PIC16F84A с компаратором LM311 предотвращает перезарядку…
ПитаниеKAZUS.RUN ▶
Регулируемые источники напряжения на базе LM317T и схемы управления питанием
Практические схемы регулируемых БП на LM317T с расчётами для токов до 15+ А с внешними…
Свежее: Радио и связь
Радио и связьKAZUS.RUN ▶
Подключение двух телевизоров к единой антенне
Практический гайд по разветвлению ТВ-сигнала с одной антенны на два приёмника двумя способами:…
Радио и связьKAZUS.RUN ▶
Радиостанция для оперативной промышленной связи
Промышленная радиостанция с ИКМ-кодированием речи, микропроцессором PIC16F873 и модулями ПХ/РХ…
Радио и связьKAZUS.RUN ▶
Оптосоединение двух компьютеров на лазерных указках
Схема прямого оптического канала связи между двумя ПК на лазерном диоде и фототранзисторе,…
Радио и связьKAZUS.RUN ▶
Оптический телефон: беспроводная связь световым лучом
Проект оптического телефона на модуляции светового луча с микрофоном, усилителем и фотодиодом.…
Радио и связьKAZUS.RUN ▶
Усилитель мощности 1 кВт на ГУ74Б по схеме с общими сетками
Моноблочный усилитель на триоде ГУ-74Б повышает мощность коротковолновых трансиверов до 1 кВт…
Радио и связьKAZUS.RUN ▶
Усилитель мощности на МОП-транзисторах для радиолюбительских диапазонов
Практический двухтактный усилитель на МОП-транзисторах MRF-13S мощностью 60 Вт на 7 МГц с…
Радио и связьKAZUS.RUN ▶
GPS-приёмник Aisin-Seiki: бюджетное решение для определения координат
GPS-навигатор на микроконтроллере PIC16F84 с отображением на LCD: координаты, время UTC,…
Радио и связьKAZUS.RUN ▶
Автомобильные радиоприёмники «Тернава-301» и «Тонар-авто-301»: схемотехника и…
Справочное пособие по устройству, ремонту и наладке советских автомобильных радиоприёмников…
Ретро-конструкции
Измерения и КИПKAZUS.RUN ▶
Приставка к мультиметру для измерения ёмкости от 1 пФ до 10 мкФ
Приставка заряжает испытуемый конденсатор и переводит время заряда в отклонение стрелки…
Измерения и КИПKAZUS.RUN ▶
Входной делитель частоты на микросхеме КС193ИЕ2
Предварительный делитель частоты на 100 расширяет возможности низкочастотного частотомера до…
Свет и оптоэлектроникаKAZUS.RUN ▶
Светодиодный индикатор уровня сигнала на KA2284 (AN6884)
Простой индикатор уровня переменного сигнала на одной микросхеме с логарифмической шкалой из…
Датчики и автоматикаKAZUS.RUN ▶
Стабилизаторы частоты вращения двигателей ЛПМ магнитол
Регулятор частоты вращения двигателя ЛПМ отказывает чаще самого мотора, а менять его в сборе…
Радио и связьKAZUS.RUN ▶
Антенный усилитель на двух КП350
Антенный усилитель, собранный на доступных КП350 вместо дорогих СВЧ-транзисторов. Приведены…
Датчики и автоматикаKAZUS.RUN ▶
Устройство охраны квартиры с дозвоном по телефонной линии
Охранное устройство на трёх микросхемах обслуживает шлейф нормально замкнутых датчиков,…
Компьютер и видеоKAZUS.RUN ▶
Самодельные интерфейсы для COM- и LPT-портов компьютера
Самодельные интерфейсы, превращающие старые порты компьютера в управляющий выход и вход:…
Радио и связьKAZUS.RUN ▶
Простой фильтр телефонной линии для модема
Когда советы про параллельные телефоны не помогают, связь спасает пассивный фильтр в линии.…
Все темы Проектов — по разделам


© 2003—2026 «KAZUS.RUN - Электронный портал»